vストロームで行く東北ツーリング2016 ― 2016年11月04日 21時17分
転職してなかなか休みが取れなく本州ツーリングに行けませんでしたが28日に休みが取れ三連休になりシーズン終わりに北海道を離れることができました。
27日勤務終了後苫小牧東港へ秋田行きのフェリーに乗船
4年前に釣瓶落峠から白神ラインを目指したのですが通行止めで断念しました。
今回は弘前側からリベンジでした
三日間のルート
本州上陸一日目は秋田港~弘前~白神ライン~釣瓶落峠~田沢湖
白神ライン 津軽峠
釣瓶落峠 秋田県側
2日目
田沢湖~盛岡~十和田奥入瀬渓流~尻屋崎~薬研温泉
気温気温低下のため八幡平は通行止めのため迂回して
盛岡IC~十和田湖IC
十和田湖発荷峠
奥入瀬渓流はイベントで通行禁止のため
国道奥入瀬渓流バイパス
下北半島尻屋崎
津軽海峡から吹き付ける強風で真直ぐ走るのがやっと
薬研温泉民宿あすなろ
3日目
薬研温泉~大間碕~函館~帰宅
札幌が雪の予報が出ていたため北広島ICまで高速利用
大間碕
函館山
北斗市きじひき高原
コメント
トラックバック
このエントリのトラックバックURL: http://lupinus.asablo.jp/blog/2016/11/04/8242225/tb
※なお、送られたトラックバックはブログの管理者が確認するまで公開されません。
コメントをどうぞ
※メールアドレスとURLの入力は必須ではありません。 入力されたメールアドレスは記事に反映されず、ブログの管理者のみが参照できます。
※なお、送られたコメントはブログの管理者が確認するまで公開されません。